Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 13 Blättern mit 382 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
18 November 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-18.11.1938_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
8
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
49
Schulz
Christian
m
48
verh
USA
Chicago
IL
III. Klasse
50
Schulz
Amalie
w
47
verh
Eydtkau
ohne
Ostpreußen
Chicago
IL
III. Klasse
51
Schuechel
Auguste
w
75
Ww
Seifhennersdorf
Deutsch
Sachsen
Cleveland
OH
mehr
III. Klasse
52
Lange
William
m
34
verh
Steinheim
Deutsch
Westfalen
Bäckergeselle
Concepcion
MO
III. Klasse
53
Lange
Willi
m
9
Steinheim
Deutsch
Westfalen
Concepcion
MO
III. Klasse
54
Roll
Barbara
w
36
verh
Leiselheim
Deutsch
Hessen
Hartford
CT
mehr
III. Klasse
55
Peters
Caroline
w
45
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Krankenpflegerin
New York
NY
mehr
III. Klasse
56
Huber
Franz
m
37
led
Erling
Deutsch
Bayern
Mechaniker
Brooklyn
NY
III. Klasse
57
Intemann
Hermann
m
34
led
Buchholz
Deutsch
Hannover
Handlungsgehilfe
Long Island
NY
III. Klasse
58
Kovacs
Rosalia
w
30
led
Olaszka
Deutsch
Ungarn
Hausangestellte
Jersey City
NJ
III. Klasse
59
Bettighofer
Christine
w
37
verh
USA
New York
NY
III. Klasse
60
Bettighofer
Franz
m
42
verh
Augsburg
Deutsch
Schwaben
Koch
New York
NY
III. Klasse
61
Leifert
Adolf
m
49
verh
Leobersdorf
Deutsch
Ostmark
Schlossermeister
Brooklyn
NY
III. Klasse
62
Leifert
Theresia
w
41
verh
Leobersdorf
Deutsch
Ostmark
Brooklyn
NY
III. Klasse
63
Baldasty
Rosa
w
29
verh
Punitz
Deutsch
Steiermark
New York
NY
mehr
III. Klasse
64
Hirdes
Emilie
w
47
verh
Witzenhausen
Deutsch
Hessen-Nassau
Union
NJ
mehr
III. Klasse
65
Heese
Anna
w
32
verh
Ravensburg
Deutsch
Württemberg
New York
NY
III. Klasse
66
Heese
William
m
priv.
priv.
priv.
priv.
III. Klasse
67
Soeder
Antonie
w
30
verh
Premich
Deutsch
Unterfranken
Cleveland
OH
III. Klasse
68
Soeder
Evelyn
w
8
USA
Cleveland
OH
III. Klasse
69
Soeder
Erwin
m
8
USA
Cleveland
OH
III. Klasse
70
Niggemeier
Ernst
m
58
verh
Barmen
Deutsch
Rheinland
Schlossermeister
Milwaukee
WI
mehr
III. Klasse
71
Niggemeier
Elise
w
60
verh
Barmen
Deutsch
Rheinland
Milwaukee
WI
mehr
III. Klasse
72
Oelsner
Louise
w
76
verh
Berlin-Treptow
Deutsch
Brandenburg
Reading
PA
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
deutsch
ev.
III. Klasse
73
Diefenbach
Ida
w
30
verh
Neunburg
Deutsch
Bayr. Ostmark
New York
NY
mehr
III. Klasse
74
Seez
Hilda
w
28
led
Bertlich
Deutsch
Westfalen
Erzieherin
For. Hills
NY
mehr
III. Klasse
75
Lipp
Josef
m
32
led
Augsburg
Deutsch
Schwaben
Maurergeselle
New York
NY
III. Klasse
76
Rau
Maria
w
29
verh
Augsburg
Deutsch
Schwaben
New York
NY
III. Klasse
77
Lipp
Elisabeth
w
23
led
Augsburg
Deutsch
Schwaben
Hausangestellte
New York
NY
III. Klasse
78
Geisberger
Beatrice
w
priv.
priv.
priv.
priv.
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.